secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 12:53
2 мин.

«Бестолковщины у нас достаточно». Путин высказался о мобилизации

На встрече с избранными на сентябрьских выборах российскими губернаторами президент Владимир Путин прокомментировал частичную мобилизацию и вопросы, которые она вызывает. По словам главы государства, проблемы в этой сфере накапливались долго и сейчас в России появился повод с ними разобраться. Путин также призвал глав регионов следить за тем, как соблюдается закон.

«Бестолковщины у нас достаточно». Путин высказался о мобилизации

«Здесь [в вопросе частичной мобилизации], к сожалению, бестолковщины у нас достаточно. Собственно говоря, как и, к сожалению, ещё раз повторяю, часто бывает и по другим направлениям. Но если бы не начали этим заниматься так, как сейчас это делаем, никогда бы и не увидели тех проблем, которые там накапливались и, видимо, накапливались достаточно долго», — процитировало Путина РИА «Новости».

Президент призвал глав регионов контролировать соблюдение закона при частичной мобилизации, а также поддержку семей призванных резервистов. Он напомнил, что все принятые решения о социальных гарантиях должны выполняться.

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. В этот день власти анонсировали призыв 300 000 военных, находящихся в запасе. 4 октября глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал, что на службу уже прибыли более 200 000 человек. Министр поручил «тщательно контролировать весь комплекс мероприятий по частичной мобилизации».

В конце сентября Владимир Путин подтвердил, что призыву в первую очередь подлежат те, кто проходил службу в Вооружённых силах, имеет востребованные военно-учётные специальности и боевой опыт.

9 октября о частичной мобилизации высказался и заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев. «Мобилизация проходит так, как она может проходить в стране, где её не было более 80 лет. Есть истинный патриотизм, есть человеческие эмоции, есть стандартное "раздолбайство". Но главное, что страна объединилась для защиты наших людей и Отечества», — сказал он в интервью журналистке Надане Фридрихсон.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0