secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2022, 13:59
2 мин.

Отставить не праздновать. Минобороны разрешило не экономить на новогодних гуляниях

Власти некоторых российских городов уже объявили, что откажутся от народных гуляний, фейерверков и прочих увеселений на Новый год. Мол, время и так невесёлое, а деньги вместо всей этой праздничной мишуры лучше потратить на мобилизованных. В Министерстве обороны поблагодарили города за инициативность, но сказали, что с отменой праздников те поторопились.

Отставить не праздновать. Минобороны разрешило не экономить на новогодних гуляниях

Отменять развлекательные мероприятия, чтобы поддержать военнослужащих рублём, нет нужды, заявил заместитель министра обороны — начальник главного военно-политического управления Вооружённых сил Виктор Горемыкин.

«Вооружённые силы сегодня имеют всё необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объёме, как в районах проведения специальной военной операции, так и в местах подготовки мобилизованных граждан», — заверил генерал-полковник.

Отменить новогодние мероприятия уже успели в Петербурге. Там отказались от концертов на Дворцовой площади и Невском проспекте, фейерверка, фестиваля огня «Рождественская звезда» и благотворительного приёма в Таврическом дворце.

В Калуге тоже решили не проводить фейерверков, концертов и массовых гуляний на Новый год. Все сэкономленные средства обещали направить на поддержку мобилизованных горожан.

Идею сэкономить на новогодних гуляниях высказывали и в Госдуме. Глава думского комитета по вопросам семьи Нина Останина предлагала отдать на нужды военных все деньги, которые должны пойти на новогодние украшения. Но на детях она призывала не экономить и провести для них ёлки.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов тоже намекал, что солидные траты на Новый год в условиях специальной военной операции неуместны. Задуматься об этом он призывал в первую очередь московских властей. В 2021 году новогодние гуляния обошлись столичному бюджету в 270 млн рублей. Сколько это в бронежилетах?

Вернут ли праздничные мероприятия в программу после заявления Минобороны, неизвестно. До Нового года, как говорится, ещё дожить надо.

Фото: Unsplash, Unsplash License