secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 10:00
1 мин.

В России продажу вейпов приравняли к торговле сигаретами. На прилавке вы «курилки» больше не увидите

В РФ вступили в силу ограничения на продажу вейпов. Теперь их нельзя продавать на ярмарках, выставках и в автоматах. А ещё запрещено открыто демонстрировать в магазинах. Вейпы теперь будут прятать точно так же, как сигареты, и показывать только по требованию покупателя. Кстати, продажи кальянов все новые ограничения тоже касаются.

Где и как купить

По новым правилам с 1 июня вейпы можно будет купить только в магазинах и павильонах. Никак по-другому, в том числе через интернет, их продавать нельзя.

Вейпы теперь запрещено выставлять на витринах: они отправляются в закрытые шкафы к обычным сигаретам. Вытащить наружу электронку разрешается, если покупатель хочет посмотреть на товар.

Делать скидки на вейпы теперь тоже нельзя. И рекламировать.

«Новые ограничения касаются продажи устройств для потребления никотинсодержащей продукции, и в том числе кальянов. Эти ограничения всего лишь уравнивают правила продажи сигарет и других табачных изделий, а также самих устройств без табака или без жидкости», — рассказал владелец табачного консалтингового агентства Fedotov Group Евгений Федотов.

Кому нельзя

«Курилки» теперь нельзя продавать детям и подросткам. Это также указано в законе о продаже вейпов, который президент России Владимир Путин подписал ранее. Закон начинает действовать с 1 июня.

В России постоянно происходит какой-то треш, связанный с употреблением вейпов детьми. Ранее воспитанники приюта в Курской области отравились жидкостью для вейпов. Всех мучили головные боли, рвота и проблемы с давлением.

А в Сургуте подросток решил добавить в жидкость для вейпа лекарство от эпилепсии. Он не проснулся.