secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 18:50
1 мин.

Путин подписал закон о запрете продажи вейпов детям и подросткам

Президент России Владимир Путин одобрил закон о запрете продажи вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним гражданам. Текст документа опубликовали на официальном портале правовой информации. Помимо ограничений на продажу детям, в законе также прописаны новые правила торговли вейпами, которые значительно усложнят жизнь коммерсантам.

Согласно новому закону, с 1 июня 2023-го вейпы можно будет купить только в магазинах и павильонах. Продавать электронные сигареты дистанционно, через автоматы, а также на ярмарках или выставках будет нельзя.

Также с лета вейпы запретят выставлять на витринах: они отправятся в закрытые шкафы к обычным сигаретам. Вытащить наружу электронку разрешается, если покупатель хочет посмотреть на товар.

Делать скидки на вейпы теперь тоже нельзя. Даже через купоны с талонами. И рекламировать тоже.

По сути, электронные сигареты «уравняли в правах» с обычными. Но в какой-то момент взрослые любители сладкого пара рисковали вообще лишиться легального доступа к вейпам: такую возможность депутаты тоже рассматривали. О том, чем бы мог обернуться подобный запрет, «Секрет» рассказывал тут.