secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 10:18
2 мин.

В России перестал открываться Netflix

Стриминговый сервис Netflix перестал открываться у пользователей из России в ночь на 27 мая 2022 года. Платформа доступна россиянам только через VPN. Netflix приостановил работу в России в начале марта на фоне российской военной операции на Украине. Россияне могли пользоваться сервисом до конца срока действия подписки, но продлить её уже не смогли. 27 мая на Netflix выйдет четвёртый сезон популярного сериала «Очень странные дела».

В России перестал открываться Netflix

При попытке зайти на сайт Netflix из России появляется пустой экран с надписью Not Available (с англ. «недоступно»). Однако с сервис доступен, в том числе на русском языке.

Пока неизвестно, идёт ли речь о попытке полностью отключить сервис в России или о масштабном сбое. По данным DTF, платформа выдаёт аналогичную ошибку в Канаде и Австралии. Но там доступ не утерян полностью.

Обновление. Роскомнадзор не блокировал Netflix, сообщила пресс-служба регулятора. Сервис сам принял решение ограничить свою работу, считают в ведомстве.

Netflix открылся в России в 2016 году. По данным на начало 2022 года, у него был примерно 1 млн подписчиков в стране. После начала военной операции РФ на Украине сервис приостановил все будущие проекты, связанные с Россией, и отказался закупать отечественный контент. Кроме того, он перестал транслировать 20 российских федеральных телеканалов.

Российские пользователи подали два иска к Netflix из-за его ухода из России. В первом случае они потребовали 60 млн рублей в качестве компенсации. Сумма второго иска не озвучивалась.

В 2021 году выручка российского юрлица Netflix в России составила 4,2 млрд рублей. Сервис получил благодаря российским зрителям 243,3 млн рублей чистой прибыли, что в разы превосходит показатели 2020 года. Тогда оборот Netflix составил 463 млн рублей, а прибыль не превышала 24,4 млн рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License