secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 20:42
1 мин.

Netflix за год заработал в России больше 4 млрд рублей

В 2021 году выручка российского юрлица Netflix в России составила 4,2 млрд рублей. Сервис получил благодаря российским зрителям 243,3 млн рублей чистой прибыли, что в разы превосходит показатели 2020 года. Тогда оборот Netflix составил 463 млн рублей, а прибыль не превышала 24,4 млн рублей. Разницу можно объяснить выросшей популярностью стриминга, в том числе из-за нашумевших проектов — сериалов «Игра в кальмара» и «Ведьмак».

Netflix за год заработал в России больше 4 млрд рублей

Несмотря на растущий успех компании на российском рынке, Netflix решил уйти из страны из-за санкций и специальной военной операции на Украине. Он объявил об этом 7 марта, а уже на следующий день сообщил, что приостанавливает подписки российских пользователей.

«Учитывая нынешнюю ситуацию, Netflix приостанавливает работу в России. В конце расчётного периода ваша подписка будет аннулирована», — говорилось в уведомлениях, которые получили все пользователи.

Netflix стал доступен в России ещё в 2015 году, но был совсем не адаптирован для русскоязычных пользователей. Многие фильмы и сериалы не имели русского дубляжа или субтитров, а плата за подписку принималась в иностранной валюте. В сентябре 2020 года компания решила локализоваться и объявила о партнёрстве с «Национальной медиа группой» (НМГ). Они не стали создавать общую фирму — Netflix завёл российское юридическое лицо, 100% акций которого завладела НМГ. На тот момент НМГ уже управляла «Рен-ТВ» и Пятым каналом, а также являлась совладельцем «СТС медиа» и Первого канала.

Ранее «Секрет» писал, что Netflix пропал из App Store и Google Play в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License