secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 12:37
1 мин.

В России оштрафовали WhatsApp* и Shapchat

Мировой судья Таганского суда Москвы оштрафовал на 18 млн рублей компанию WhatsApp LLC за повторное нарушение правил хранения персональных данных российских пользователей. По закону они не должны покидать пределы России. За аналогичное нарушение суд оштрафовал на 1 млн рублей и американскую компанию Snap Inc (владеет мессенджером Snapchat), сообщила пресс-служба суда.

В России оштрафовали WhatsApp* и Shapchat

«Постановлением мирового судьи WhatsApp LLC признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 18 млн рублей», — сообщили в суде.

Суд признал компанию виновной в нарушении административной статьи о повторном отказе от локализации баз данных российских пользователей на территории России. WhatsApp получила максимальный штраф по этой статье.

Компания — владелец Snapchat оштрафована на 1 млн рублей, поскольку для Snap Inc это первое нарушение. За аналогичные нарушения российский суд уже штрафовал Twitch, Zoom, Apple, Likee и другие сервисы. В июне в Роскомнадзоре отмечали, что персональные данные российских пользователей локализовали порядка 600 представительств зарубежных компаний, среди которых Apple, Microsoft, LG, Samsung, PayPal.

В июле Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала компанию Google на 2 млрд рублей. Такую сумму американский IT-гигант должен заплатить за злоупотребление доминирующим положением на рынке. До этого корпорацию оштрафовали на 7,2 млрд и 21 млрд рублей за неудаление контента.

* WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена.

Фото: Pxhere, CC0