secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 15:32
1 мин.

В России снова оштрафовали Google. В этот раз — более чем на 21 млрд рублей

Американскому IT-гиганту Google назначили ещё один административный штраф за систематическое неудаление запрещённого в РФ контента. Размер наказания составил более 21,077 млрд рублей. Решение огласил мировой суд Таганского района Москвы. Сумма составила одну десятую от выручки Google и аффилированных компаний на территории России.

В России снова оштрафовали Google. В этот раз — более чем на 21 млрд рублей

Точный размер штрафа — 21 077 392 318,8 рубля. Постановление суда пока не вступило в силу, и его можно обжаловать. Оборотный штраф компании назначили повторно за то, что она так и не удалила запрещённую в России информацию.

В декабре 2021 года московский суд назначил российской «дочке» Google минимальный размер оборотного штрафа, 5% от годовой выручки за 2020 год (7,2 млрд рублей). Это стало первым подобным прецедентом в российской практике. В апреле 2022 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) завела дело о принудительном взыскании с компании указанной суммы, так как Google так и не выплатил штраф.

Позже московский суд трижды арестовал счета, а также движимое и недвижимое имущество компании на 500 млн рублей. В ответ на эти меры Google в России сообщил, что собирается подать в арбитражный суд заявление о банкротстве, так как «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств».

В конце мая российская «дочка» Google всё-таки выплатила местным судебным приставам штрафы на 7,7 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0