secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 14:55
1 мин.

Google снова оштрафовали в России на миллиарды

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Google ещё на 2 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Такую сумму американский IT-гигант должен заплатить за злоупотребление доминирующим положением, отметили там. До этого корпорацию оштрафовали на несколько десятков миллиардов рублей за неудаление контента. Ранее российская «дочка» Google подала заявление о банкротстве — из-за ареста счетов.

Google снова оштрафовали в России на миллиарды

ФАС напомнила, что в феврале завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Google LLC. Служба установила, что правила, связанные с блокировками аккаунтов на YouTube (принадлежит Google), а также принятием решений о том, что показывать пользователям, а что нет, «непрозрачны, необъективны и непредсказуемы».

«Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. ФАС России установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках», — заявили в антимонопольной службе.

21 июля американскому IT-гиганту выписали очередной административный штраф за систематическое неудаление запрещённого в РФ контента. Размер наказания составил более 21 млрд рублей.

Сумма оказалась равна одной десятой от выручки Google и аффилированных компаний на территории России.

17 июня российская «дочка» Google подала в суд заявление о собственном банкротстве. В пресс-службе компании заявляли, что арест банковского счёта «Google Россия» сделал невозможной работу российского офиса, в том числе сохранение сотрудников, выплату зарплаты, а также выполнение других финансовых обязательств.

Фото: Unsplash, Unsplash License