secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 13:43
1 мин.

В России обнаружили омикрон-штамм коронавируса

У двух российских туристов, прибывших из ЮАР, подтвердили новый штамм коронавируса «омикрон», сообщил ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. В целом коронавирус обнаружили у 10 приехавших в Россию человек. Каким именно вариантом вируса заразились остальные, пока неизвестно. Вместе с Россией число стран мира, куда проник «омикрон», увеличилось до 39. Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали штамм более заразным, чем другие, и потенциально опасным.

В России обнаружили омикрон-штамм коронавируса

«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе <...>, подтвержден штамм "омикрон"», — сообщили в ведомстве.

ПЦР-тест дал положительный результат у 10 туристов, приехавших из ЮАР, сообщил ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. Заражены ли они именно «омикроном», пока выясняется.

Вариант коронавируса «омикрон» выделили в ноябре в Южной Африке. Всемирная организация здравоохранения включила его в группу потенциально опасных штаммов коронавируса.

Сейчас известно о различных симптомах заболевания новым вирусом — это сухой кашель, лихорадка, ломота в теле и ночная потливость, а также сильная головная боль и усталость.

Фото: Pexels, Pexels License