secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 13:59
2 мин.

Цена на газ в Европе за лето выросла почти в три раза

Цена газа в Европе по итогам лета 2022 года выросла почти в три раза, достигнув отметки около $2500 за тысячу кубометров, тогда как в начале июня он торговался на уровне $960. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на собственные расчёты и данные лондонской биржи ICE. По данным агентства, одним из основных факторов роста стало значительное падение поставок газа из России по газопроводу «Северный поток».

Цена на газ в Европе за лето выросла почти в три раза

Летом цена газа в Европе на пике росла до $3541 впервые с начала марта, приблизившись к историческому рекорду от 7 марта 2022 года, когда биржевая цена газа почти достигла отметки в $3900.

Средняя цена газа в Европе в июне составила около $1240 за 1 тысячу кубометров, в июле — порядка $1850, в августе — $2515.

Одной из главных причин для такого значительного роста цены стало сокращение прокачки газа по «Северному потоку» — с 27 июля и до конца лета трубопровод был задействован лишь на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы нескольких газовых турбин. А с 11 по 21 июля поставки по газопроводу останавливались полностью в связи с проведением ежегодного планового ремонта.

31 августа «Газпром» вновь полностью остановил поставки по «Северному потоку» — на этот раз из-за ремонта на единственном оставшемся в работе газоперекачивающем агрегате. После завершения ремонта и при условии отсутствия технических неисправностей оборудования, поставки в Европу должны возобновится на уровне 33 млн кубометров в сутки. По плану, транспорт газа остановлен до 04:00 мск 3 сентября.

Другой причиной роста цен на топливо в агентстве назвали активность азиатских стран, которые в конце августа включились в борьбу за сжиженный природный газ (СПГ) с Европой. Кроме того, в июне произошла авария на одном из крупнейших СПГ-терминалов США — Freeport LNG в Техасе. Предварительное возобновление работы терминала ожидается не ранее начала или даже середины сентября.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, сейчас на газовом рынке наблюдается «ценовое ралли», а в пике осенне-зимнего максимума цена может перевалить отметку в $4 000 за тысячу кубометров. Опрошенные ТАСС эксперты спрогнозировали даже более высокую цену — по их мнению, она может достигнуть $5 000.

Ранее Миллер рассказывал, что «Газпром» к зиме готовит рекордный оперативный запас газа для России. По его словам, задача уже выполнена на 92%. Глава монополиста также добавил, что Россия обеспечена газом на 100 лет вперёд, а потребители могут смотреть с оптимизмом в газовое будущее государства.

Фото: Unsplash, Unsplash License