secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 12:21
2 мин.

В России началась проверка из-за роста цен на ПЦР-тесты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала изучать сообщения о росте цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к коронавирусу. Ранее ситуация на рынке привлекла внимание премьер-министра Михаила Мишустина и главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Тогда власти отмечали, что услуги стали более востребованными из-за новых требований в нескольких российских регионах.

В России началась проверка из-за роста цен на ПЦР-тесты

В июне россияне стали активно направлять в ФАС обращения о росте цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к коронавирусу, после чего ведомство обратилось с запросами в российские медицинские организации, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу организации. Сейчас антимонопольщики изучают представленные компаниями документы «на предмет экономической обоснованности стоимости этих услуг».

В минувшую пятницу, 25 июня, премьер-министр Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам проконтролировать ситуацию со стоимостью ПЦР-тестов на коронавирус. Цены в клиниках должны изучить ФАС и Роспотребнадзор. Провести расследование просила главный санитарный врач России Анна Попова.

Мишустин отмечал, что регионы жалуются на подорожание тестов и затягивание сроков получения результатов. Глава Роспотребнадзора утверждала, что в государственных лабораториях нарушения не фиксируются, а в частных же наблюдается «необоснованное увеличение сроков» выдачи ПЦР-тестов и повышение цен.

Попова добавила, что Роспотребнадзор рассматривает вариант перехода к обязательному суточному периоду проведения исследований. Сейчас лаборатории должны предоставлять результаты тестов в течение 48 часов, при этом срок их действия составляет всего 72 часа с момента сдачи.

Рекордный спрос на коронавирусные тесты зафиксировали в середине июня на фоне третьей волны эпидемии и новых ограничений в отдельных регионах. К примеру, в Москве и Подмосковье с 28 июня запрещено посещать кафе и рестораны без специального QR-кода, который выдают прошедшим вакцинацию, переболевшим за последние полгода и обладателям свежих ПЦР-тестов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.