secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 17:55
2 мин.

Власти заинтересовались ценами на ПЦР-тесты в частных клиниках

Российские власти заинтересовались ценами, которые устанавливают частные лаборатории на ПЦР-тесты. Спрос на них резко вырос на фоне новых ограничений в связи с коронавирусом. По мнению главы Роспотребнадзора, многие лаборатории и коммерческие клиники воспользовались ситуацией для необоснованного завышения цен и увеличения сроков проверки тестов.

Власти заинтересовались ценами на ПЦР-тесты в частных клиниках

Проконтролировать ситуацию со стоимостью ПЦР-тестов на COVID-19 поручил профильным ведомствам премьер-министр Михаил Мишустин. Проверкой клиник и лабораторий займутся Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роспотребнадзор. Инициировать расследование попросила главный санитарный врач России Анна Попова.

Мишустин указал, что регионы жалуются на затягивание сроков получения ПЦР-тестов и на их подорожание. Со стороны государственных лабораторий нарушений нет, заверила глава Роспотребнадзора. А вот частные, по её словам, «необоснованно увеличивают сроки, превышая свою возможную способность произвести должное количество исследований, а также повышают цены».

Попова сообщила, что ведомство усилило контроль за сроками прохождения тестов и раздумывает о том, чтобы заставить клиники изучать тест в течение 24 часов. Сейчас время проведения тестов ограничено 48 часами, а срок действия теста при этом составляет всего 72 часа с момента сдачи. По словам Поповой, уже сейчас начались интенсивные рейды по частным лабораториям. Ранее их клиенты пожаловались, что сроки получения тестов в последнее время зачастую превышают срок их действия.

Между тем российские медицинские организации сообщили о рекордном спросе на ПЦР-тесты и исследования на антитела. Третья волна пандемии позволила этим организациям рекордно заработать. Однако потребность россиян в исследованиях уже начала превышать пропускную способность лабораторий. Медицинская сеть «Инвитро» 25 июня сообщила, что приостановит тестирование на антитела к коронавирусу на неделю-другую из-за нехватки реагентов.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.