secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2021, 16:29

«В России можно хорошо заработать двумя способами». Галустян рассказал о своём бизнесе

Российский комик Михаил Галустян дал большое интервью комментатору «Матч ТВ» и YouTube-блогеру Карену Адамяну. В частности, шоумен рассказал о своём бизнесе и о том, как правильно вкладываться в ценные бумаги.

«В России можно хорошо заработать двумя способами». Галустян рассказал о своём бизнесе

В 2020 году в СМИ появилась информация о бизнесе Михаила Галустяна, который совместно со своим давним товарищем по команде КВН Александром Реввой якобы открыл фирму AceGaming («Эйс Гейминг») по производству товаров для онлайн-игры Counter-Strike. Дело получилось не слишком прибыльным: по итогам 2019 года фирма фиксировала убыток в 2,4 млн рублей, писали журналисты.

Однако в интервью Галустян опроверг сведения о попытке заработать на скинах из Counter-Strike, заявив, что «это всё враньё», и призвав не верить написанному в заголовках прессы. Тем не менее он согласился рассказать, какие бизнесы у него есть сейчас помимо кинокомпании и чем на самом деле занимается AceGaming.

«Да, есть компания, которая занимается digital entertainment (цифровые развлечения), мы создаём аватары звёзд — AvaTunes. У этого бизнеса есть хорошая долгосрочная перспектива, поскольку все сейчас переходят в онлайн. За этим большое будущее, к 2022 году Apple выпустит очки дополненной реальности (AR), уже вторая версия будет», — пояснил артист.

Упомянутая AvaTunes от компании AceGaming — первое российское интерактивно-развлекательное приложение с аватарами российских звёзд в дополненной реальности. Там уже есть виртуальные Ольга Бузова, Филипп Киркоров, солист «Руки вверх!» Сергей Жуков и сам Галустян.

Как заверил шоумен, все права на использование образов переданы по договору, а знаменитости получают за это деньги «по-белому». На вопрос, насколько дорого использовать образ той же Бузовой, Галустян не ответил, но указал: «Если это продаётся, мы все зарабатываем на этом, если нет — не зарабатываем».

«Я понял, что в России можно хорошо заработать двумя способами: либо нефть качать, либо IT-технологии. Во всех остальных случаях ты где-то в серединке плаваешь, а вот чтобы "стрельнуть" и конкретно поднять денег — только так. Я понял, что с нефтью мне особо не светит. Меня, скорее всего, убьют, если я полезу в этот бизнес, как и в бизнес, связанный с мусором. Я понял, что IT-технологии — за ними будущее и было бы неплохо развивать их — по крайней мере, прикоснуться к этому», — объяснил комик.

Помимо технологий Михаил Галустян инвестирует в акции и облигации. При этом он признал, что в России людям не хватает финансового и юридического образования, чтобы эффективно инвестировать. Шоумен дал совет начинающим инвесторам:

«Есть деньги — регистрируйся как брокер и находи себе человека, который будет тебя консультировать на эту тему. Если говорить простым языком: ты отдаёшь деньги условному Василию, он тебе собирает кейс, портфель, ты кладёшь его в "холодильник" (долгие инвестиции) или сидишь <...> в телефоне: "Поднялось! Опустилось!" Я предпочитаю просто "класть в холодильник" — для детей. Через 10–15 лет ты вернёшься к этому, а пока не трогай. Говорят, что где-то там перспективное вложение — ну, положи чуть-чуть денег. Вкладываться в ценные бумаги — это не означает, что много заработаешь. Но можно на $100 взять и купить что-то — кто знает, как оно подрастёт. А сидеть, мониторить это — зачем? Жизнь такая короткая! Доверьте это профессионалу».

В 2020 году Михаил Галустян вошёл в рейтинг Forbes самых успешных звёзд российского шоу-бизнеса и спорта моложе 40 лет. Журнал поместил комика на 30-ю строчку, оценив его годовой доход в $1,5 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Макарена»

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.