secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 09:03
2 мин.

В России могут полностью запретить внутренние контракты в валюте

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила законопроект, согласно которому внутри России полностью запретят договоры с привязкой к иностранной валюте или биржевым индексам, сообщил РБК со ссылкой на повестку заседания, которое пройдёт 31 марта. Обычно такие договоры заключают иностранные собственники недвижимости для расчёта платы за её аренду, а также металлурги и нефтяники, чтобы застраховаться от ослабления рубля.

В России могут полностью запретить внутренние контракты в валюте

Авторы закона отмечают, что проект разработан для исполнения плана по поддержке экономики в условиях санкций. Этот документ предполагает изменения в Гражданском кодексе, который сейчас разрешает привязку цен на договоры к иностранной валюте и иным индикаторам, несмотря на то что сама оплата должна производиться в рублях.

Согласно нововведению, все договоры, которые уже заключили, нужно изменить в течение 30 дней с момента официального опубликования закона. Если за этот период стороны не найдут консенсус, то исполнение договора им придётся проводить по курсу рубля или индикаторам цен на мировых товарных рынках по состоянию на 1 января 2022 года.

Официальный курс доллара США на эту дату был 86,28 рубля, а в начале марта он достигал 120 рублей. На 31 марта Центробанк России обозначил курс в районе 84 рублей за доллар.

В ФАС выступают против привязки контрактов к иностранной валюте, когда речь идёт о товарах, которые будут распространяться на внутреннем рынке, а также если это не имеет экономических или технологических обоснований.

Этот закон уже подвергся критике со стороны Исследовательского центра частного права им. Алексеева при президенте. Там отметили, что законопроект разработан для развития экономики в санкционных условиях, значит, его принятие — «мера экстраординарного характера». При этом изменения в Гражданский кодекс вносятся навсегда, а не временно. Эта инициатива лишает стороны возможности справедливо распределить риски, отметили эксперты.

23 марта президент России Владимир Путин поручил дать директиву «Газпрому» по переводу контрактов в рубли для недружественных стран. Путин считает, что Запад, заморозив российские активы, подорвал доверие к своим валютам и объявил дефолт по своим обязательствам перед РФ. По его словам, теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены. 28 марта он объявил, что до 31 марта правительство России, Центробанк страны и госкорпорация «Газпром» должны реализовать меры по переводу газовых контрактов для недружественных стран в рубли и представить доклад об исполнении поручения.

Фото: Pixabay, Pixabay License