secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 12:04
1 мин.

Россия до 31 марта обяжет Запад оплачивать поставки газа в рублях

Президент России Владимир Путин поручил правительству России, Центробанку (ЦБ) страны и госкорпорации «Газпром» до 31 марта реализовать меры по переводу газовых контрактов для «недружественных стран» в рубли и представить доклад об исполнении поручения, сообщила пресс-служба Кремля. 23 марта Путин велел продавать газ странам, которые ввели санкции против РФ, за рубли.

Россия до 31 марта обяжет Запад оплачивать поставки газа в рублях

После 31 марта кабмин, ЦБ и «Газпром» должны отчитываться перед президентом ежемесячно. Ответственными за выполнение поручения стали премьер-министр России Михаил Мишустин, глава Банка России Эльвира Набиуллина и гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер.

23 марта президент РФ поручил дать директиву «Газпрому» по переводу контрактов в рубли для «недружественных стран». Путин считает, что Запад, заморозив российские активы, подорвал доверие к своим валютам и объявил дефолт по своим обязательствам перед РФ. По его словам, теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены.

О готовности перейти на расчёты в рублях уже сообщил министр энергетики Болгарии Александр Николов. «Мы изучаем сценарии, их рассматривает "Болгарский энергетический холдинг". Риска оплаты по действующему контракту нет», — сказал он.

Есть риски, что некоторые страны могут не согласиться переходить на расчёты в рублях, признал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с «Секретом». Однако, по его словам, для компаний никакой разницы нет, так как формула ценообразования не меняется.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз (ЕС) не позволит рассчитываться за российский газ рублями, поскольку этот было бы способом обойти санкции ЕС.

Фото: Pexels, Pexels License