secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 08:43
1 мин.

В России изменится порядок начисления некоторых пенсий

С 1 июня пенсионерам, которые уволились с работы в феврале 2022 года, проиндексируют пенсии. Рост выплат неработающим пожилым людям составит 8,6%. Пенсию начислят автоматически, заявление подавать не придётся. Также с первого дня лета изменится порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Совершеннолетние выпускники школ будут получать выплаты до 1 сентября.

В России изменится порядок начисления некоторых пенсий

При этом если выпускник намерен продолжить учёбу в вузе, то пенсию он будет получать вплоть до 23 лет. Заявление на получение таких выплат подавать тоже не нужно. Также не требуются доказательства иждивения.

При этом на момент смерти кормильца дети не должны работать и заниматься другой деятельностью, по который они подлежат обязательному пенсионному страхованию. По данным Пенсионного фонда России, если студент официально трудоустроен, то на выплату он не может рассчитывать. Нововведения вступили в силу 1 мая.

На выплату пенсий и пособий кабмин уже выделил 1,7 трлн рублей.

Ранее «Секрет» писал, что правительство представило президенту Владимиру Путину предложения по новой индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий.

Фото: Pixabay, Pixabay License