secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 18:27
1 мин.

Российским выпускникам продлили выплату пенсий по потере кормильца

Школьникам, потерявшим одного из родителей, продолжат выплачивать пенсию и после выпуска из учебного заведения. Такой указ подписал президент РФ Владимир Путин. Ранее в летние месяцы выпускникам эти деньги не перечисляли. Полный текст поправок в закон о страховых пенсиях выложен на официальном портале правовой документации. Они вступают в силу сразу после публикации.

Российским выпускникам продлили выплату пенсий по потере кормильца

Как говорится в аннотации к указу, «закон направлен на повышение социальной защищённости и установление дополнительных гарантий пенсионного обеспечения для молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Школьники выпускаются в июне, а занятия в вузе или техникуме начинаются лишь в сентябре. И в этот летний перерыв подростки не получали выплаты, объяснил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Теперь, благодаря поправкам, выпускникам продолжат перечислять пенсию и в эти месяцы.

На пенсию по потере кормильца могут претендовать нетрудоспособные члены семьи, которые находились на иждивении погибшего родственника.

Ранее «Секрет» писал, что с 1 мая в России ввели новое пособие на детей.

Фото: Pixabay, Pixabay License