secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 20:22
2 мин.

В помощь мобилизации. Эстонцы отказались давать убежище россиянам-уклонистам

Эстония вслед за соседней Латвией заявила, что не даст укрыться в стране россиянам, желающим избежать частичной мобилизации в РФ. Как заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас, каждый гражданин несёт ответственность за действия своей страны, и россияне — не исключение. Но всё же как-то нелогично ведёт себя Прибалтика: выступает против мобилизации в России, но при этом помогает её успешно провести.

В помощь мобилизации. Эстонцы отказались давать убежище россиянам-уклонистам

Кая Каллас известна по своей нетленке про запрет россиянам посещать Евросоюз. В августе она заявила: «Посещение Европы — это привилегия, а не право человека». В общем, женщина в своих взглядах однозначна: «хороших русских» для неё нет.

Ранее Эстония вместе с соседями по прибалтийскому региону закрыла свои границы для россиян. Но, казалось бы, в отношении российских уклонистов можно было бы применить знаменитые двойные стандарты и снять ограничения на въезд. Но и тут Кая Каллас осталась непреклонна.

По словам чиновницы, Таллин не предоставляет никакого убежища уклонистам. Мол, мобилизация — это не повод позволить мужчинам из РФ пробраться в Евросоюз. «А если они будут на танках?» — напрашивается шутливый вопрос.

Но не стоит пугать эстонские власти, и так люди сегодня перенервничали. Да и не заслужили они! Вот вроде бы хотели нагадить России, а получилось наоборот: помогут сократить число успешно уклонившихся от частичной мобилизации.

Латвия тоже на этом поприще преуспела, так как ещё до Эстонии пообещала не выдавать визы российским уклонистам. Может, это в благодарность за газ, который Россия недавно по-новому начала поставлять в страну? Ну, как могут, так и благодарят.

Утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Соответствующий указ вступил в силу сразу после подписания. Призывать на военную службу смогут тех, кто состоит в запасе и имеет боевой опыт. Подробнее о том, кого коснётся мобилизация, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Flickr, CC BY 2.0