secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 12:15
1 мин.

Латвия пообещала не пускать россиян, избегающих мобилизации

Латвия не будет выдавать гуманитарные визы гражданам РФ, избегающим мобилизации. Об этом заявил глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс. По его словам, это нужно по соображениям безопасности. Также страна не изменит введённые с 19 сентября ограничения на пересечение границы для россиян с шенгенскими визами. В августе латвийский визовый центр остановил приём заявлений на получение визы, исключение сделали лишь для тех, кто едет на похороны близкого родственника.

Латвия пообещала не пускать россиян, избегающих мобилизации

«В целях безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз гражданам России, уклоняющимся от мобилизации, а также не изменит введённые с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами», — написал Ринкевичс в своём твиттере.

5 августа латвийский визовый центр остановил приём заявлений на получение виз от россиян.

19 августа Литва и другие страны Прибалтики запретили россиянам и белорусам посещать свои страны с шенгенскими визами, которые им выдали в других государствах ЕС. Речь идёт о поездках с целью туризма, спорта, культуры или бизнеса. О том, что государства, граничащие с РФ, могут ограничивать въезд для россиян, страны ЕС договорились на неформальной встрече в Праге 1 сентября.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призывать на военную службу смогут тех, кто состоит в запасе. О том, кого коснётся мобилизация, «Секрет» писал здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License