secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 14:05
1 мин.

В парламенте оценили идею наказывать россиян за VPN

Введение ответственности за использование россиянами программ для обхода блокировок (VPN) бесперспективно. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. По словам депутата, эти меры не дадут положительного эффекта. Ранее Хинштейн говорил, что Роскомнадзор продолжит блокировку популярных VPN-сервисов на территории России.

В парламенте оценили идею наказывать россиян за VPN

«Я считаю, что введение ответственности для пользователей за использование VPN неперспективно, с точки зрения результативности не даст никакого эффекта, кроме обратного», — сказал парламентарий.

Хинштейн добавил, что это его частная позиция и если у правительства будет другая точка зрения — в Госдуме «готовы её обсуждать».

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что допускает возможность введения запрета VPN-сервисов. При этом ответственность граждан за их использование вводить не будут, пообещал он.

21 марта Тверской суд Москвы признал интернет-корпорацию Meta экстремистской организацией. Суд постановил заблокировать в России принадлежащие компании соцсети Facebook и Instagram. Мессенджер WhatsApp продолжит работать без ограничений. Facebook и Instagram заблокировали в начале марта, ещё до решения суда. Поводом стало разрешение украинским пользователям Facebook и Instagram призывать к насилию в отношении российских военных, а также желать смерти президентам РФ и Белоруссии.

Пока никакой ответственности за вход в любую из заблокированных соцсетей нет, рассказывал «Секрету» адвокат Калой Ахильгов. При этом оплачивать покупки онлайн при включённом VPN-сервисе может быть небезопасно. Провайдер VPN может получить логины, пароли и реквизиты банковских карт. Как правило, перепродажей информации о пользователях занимаются бесплатные сервисы.

Фото: Pixabay, Pixabay License