secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 11:27
2 мин.

Россиян предупредили об опасности платежей через VPN

Оплачивая покупки онлайн при включённой программе для обхода блокировок (VPN), пользователи рискуют столкнуться с утечкой важных данных. Об этом предупредили эксперты по кибербезопасности компании Angara Security. Провайдер VPN может получить логины, пароли и реквизиты банковских карт. Как правило, перепродажей информации о пользователях занимаются бесплатные сервисы.

Россиян предупредили об опасности платежей через VPN

Платёжные данные могут утечь к третьим лицам, если оплата производится через непроверенный VPN на сайте с аббревиатурой http в адресной строке, предупредили эксперты. Эти ресурсы не используют SSL/TLS-шифрование, которое обеспечивает безопасность платежей.

Если во время оплаты на таком сайте у пользователя будет включён непроверенный VPN, трафик будет следовать через сторонние неподконтрольные серверы. В результате к провайдеру VPN могут попасть личные данные, включая реквизиты банковских карт. Когда сайт использует https, этого, скорее всего, не произойдёт.

Проблемы могут исходить и от самого VPN-клиента, добавили в компании. Установка программы от недобросовестного провайдера может снизить безопасность устройства.

Эксперты не рекомендуют доверять бесплатным VPN-сервисам. Чаще всего именно они перепродают информацию о пользователях третьим лицам. Платные программы заботятся о конфиденциальности. Однако их могут атаковать хакеры.

Ранее адвокат, эксперт по уголовным делам Калой Ахильгов рассказал, законно ли пользоваться VPN для посещения заблокированных в стране ресурсов. По его словам, никакой ответственности за использование технологии нет, как и за вход в любую из заблокированных соцсетей.

11 марта представитель Meta Энди Стоун сообщил, что в Facebook и Instagram временно разрешат призывать к насилию в отношении российских военных в свете военной операции России на Украине. Генпрокуратура в ответ попросила суд признать Meta экстремистским сообществом. После этого в России ограничили доступ к соцсети Instagram. Ещё раньше заблокировали Facebook, Twitter и несколько десятков сайтов СМИ.

Фото: Pixabay, Pixabay License