secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 12:17
1 мин.

Россиянам рассказали, законно ли использовать VPN

Никакой ответственности за вход в любую из заблокированных соцсетей нет, как и за использование технологии VPN. Об этом сообщил адвокат, эксперт по уголовным делам Калой Ахильгов. С 14 марта по требованию Генпрокуратуры Instagram внесён в реестр запрещённых сайтов. Это произошло после того, как Meta сняла запрет на призывы к насилию против россиян на своих платформах.

Россиянам рассказали, законно ли использовать VPN

Ахильгов рассказал, что сейчас любая из заблокированных соцсетей открывается при использовании VPN. Пока никакой ответственности за их использование не предусмотрено. «То есть вход в соцсети через VPN не означает, что вы нарушаете закон», — заключил адвокат.

Однако он допустил, что государство может пойти дальше и принять закон, предполагающий ответственность за использование VPN. «Хотя и при таком раскладе мне не понятно, как технически возможно будет определить использование VPN, если контролирующие органы сами не смогут войти в соцсеть без использования этого самого VPN», — обратил внимание Ахильгов.

11 марта представитель Meta Энди Стоун сообщил, что в Facebook и Instagram временно разрешат призывать к насилию в отношении российских военных в свете спецоперации России на Украине. Вскоре Генпрокуратура заявила, что попросит суд признать Meta экстремистским сообществом, и анонсировала блокировку Instagram. Доступ к соцсети в России ограничили 14 марта, до этого в РФ также заблокировали Facebook, Twitter и несколько десятков сайтов СМИ.

Ранее «Секрет» писал, насколько «обеднеют» российские звёзды после блокировки Instagram.

Фото: Pixabay, Pixabay License