secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 12:50
1 мин.

В Москве решили поддержать местный фастфуд. Власти выделили на него гранты

Московские предприниматели получат гранты от местной власти на расширение или открытие бизнеса в сфере общепита. Среди условий для его получения — открытие новых точек в сегменте быстрого обслуживания (фастфуд) с доступными ценами и приём на работу новых сотрудников. Постановление об этом подписал мэр российской столицы Сергей Собянин.

В Москве решили поддержать местный фастфуд. Власти выделили на него гранты

Сумма гранта будет зависеть от площади нового фастфуда и некоторых других особенностей, уточнили в мэрии. Заявки на получение гранта будут приниматься с 28 марта по 30 июня 2022 года.

Власти города полагают, что эта мера даст толчок на дальнейшее развитие индустрии быстрого питания в столице, а также позволит российским сетям достаточно быстро занять места закрывшихся иностранных компаний.

«Решение о выделении грантов на развитие сетей быстрого питания является частью пакета дополнительных мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления», — отметили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

10 марта Собянин сообщил, что город выделит 7,5 млрд рублей на льготное кредитование бизнеса, из которых 500 млн пойдут на проекты по созданию сетей быстрого питания, чтобы «заполнить нишу, которую освобождают зарубежные игроки».

Из-за военной операции РФ на территории Украины из России ушли многие международные компании. 9 марта американская сеть McDonald's решила временно закрыть все 850 ресторанов быстрого питания в России. В тот же день американская корпорация Yum! Brands приостановила в стране работу 70 фастфуд-ресторанов KFC. Однако франшиза KFC по-прежнему будет работать.

Фото: Pixabay, Pixabay License