secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2015, 17:43

Санкционные продукты будут уничтожать на складах и в магазинах

Продукты, попавшие под эмбарго, будут уничтожать не только на границе, но и по всей территории страны — на складах и в магазинах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Санкционные продукты будут уничтожать на складах и в магазинах

Продукты, попавшие под эмбарго, будут уничтожать не только на границе, но и по всей территории страны — на складах и в магазинах. Об этом сообщает «Коммерсант».

С 6 августа 2015 года начнёт действовать указ президента России об уничтожении санкционных продуктов прямо на границе страны. Уничтожаться товар, попавший под эмбарго, будут любым законным способом, при этом ликвидация должна проходить вне зависимости от того, кто организовал его привоз. Процесс необходимо фиксировать на фото и видео, кроме того, при уничтожении рядом должны находиться два незаинтересованных лица. Как отмечает издание, поскольку за процесс отвечают Федеральная таможенная служба (ФТС), Роспотребнадзор и Россельхознадзор, ведомства начнут массовые проверки внутри страны. «Проверять будут склады всех ритейлеров, ответственным назначен Роспотребнадзор», — цитирует «Коммерсант» слова источника, близкого к Минсельхозу. По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, ведомство начнёт проверки на границе и складах временного хранения и будет участвовать в качестве эксперта в проверках магазинов и точек общепита.

Представители ритейла утверждают, что магазины не продают товары из запрещённого списка. «Продажи запрещённых европейских и американских продуктов какое-то время продолжались после введения эмбарго, когда в обороте находились ввезённые до объявления санкций товары. Сейчас их не осталось», — рассказала представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

Ранее партии грузов с запрещённой продукцией необходимо было отправлять обратно. 24 июля глава Минсельхоза Александр Ткачёв предложил президенту изменить порядок ввоза товаров. «Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас и правительство РФ сделать всё, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там, на месте», — просил Путина Ткачёв.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович несколько раз говорил, что за год существования эмбарго было заведено несколько сот дел о попытках ввезти запрещённые продукты на территорию РФ. «Фактически зафиксированных случаев, по которым были приняты административные решения и открыты соответствующие дела, несколько сотен на протяжении этих месяцев. Если я правильно помню цифру, то это где-то 700–800 случаев», — пояснил Дворкович.

Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС и США было введено Россией 7 августа 2014 года. Под действие запрета на ввоз продуктов попали многие мясные, молочные продукты, овощи и фрукты.