secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2020, 16:43

В Минске ограничили работу мобильного интернета по требованию властей

В Минске во время протестных акций в воскресенье, 11 октября, начались перебои с мобильным интернетом. Операторы объяснили снижение пропускной способности сети «распоряжением уполномоченных государственных органов».

В Минске ограничили работу мобильного интернета по требованию властей

Так, белорусский оператор A1 сообщил в Twitter, что ограничил работу мобильного интернета по требованию властей.

«Выполнение данного требования ведёт к ухудшению качества сервиса передачи данных или временной недоступности услуги», — заявили в компании, добавив, что о восстановлении корректного доступа будет сообщено, как только это станет возможным.

В свою очередь, местное представительство МТС отметило, что доступ в интернет был ограничен «в рамках мероприятий по обеспечению национальной безопасности», проводимых уполномоченными государственными органами. Схожую причину назвали и в компании «БеСТ», владеющей брендом life:), пишет TUT.BY.

Белорусские операторы и ранее ограничивали доступ к сети по требованию властей. Во время выборов и в последующие дни в стране несколько раз переставал работать интернет. Белорусские власти называли причиной сбоя кибератаки из-за рубежа, но позже стало известно, что оборудование для блокировки местным органам госбезопасности предоставила базирующаяся в США компания Sandvine.

Информация о причастности американцев к блокировкам интернета в Белоруссии спровоцировала скандал, из-за чего Sandvine была вынуждена расторгнуть контракт с властями республики.

Фото: Homoatrox, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!