secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2021, 11:18
2 мин.

В машины ДПС захотели внедрить искусственный интеллект

МВД проводит исследование по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в автомобили ДПС. Речь идёт о камерах на корпусе машины, подключённых к ИИ. Вопрос целесообразности применения этой системы решат по итогам проведения научной работы, сообщили в пресс-службе министерства. Ранее стало известно, что в мигалках полицейских машин в Москве собираются установить камеры с фиксацией обстановки на 360 градусов вокруг автомобиля.

В машины ДПС захотели внедрить искусственный интеллект

Отвечает за проведение эксперимента Научный центр безопасности дорожного движения МВД. Он подготовит предложения по использованию интеллектуальной патрульной системы при надзоре за дорожным движением, уточнил собеседник ТАСС.

Насколько будут полезны эти технические средства в подразделениях дорожной полиции, решат после окончания научной работы.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников отмечал, что патрульные автомобили в скором времени оснастят умными балками с камерами. Они позволят в транспортном потоке выявлять проблемных водителей, а также машины, числящиеся в угоне.

В октябре на улицах Москвы уже начали тестировать полицейские машины с камерами, вмонтированными в блок с мигалками. Камера может в движении фиксировать нарушения ПДД и неоплаченную парковку.

МВД и ИИ

Силовики уже давно ведут работу по внедрению искусственного интеллекта в работу ведомства. В 2020 году стало известно о плане цифровой трансформации МВД стоимостью 55 млрд рублей. Министерство намеревалось повысить эффективность выявления, раскрытия и расследования преступлений. Отмечалось, что в будущем систему смогут использовать СК, ФСБ, ФСИН и другие ведомства.

Следом МВД объявило тендер на разработку под шифром «Серия». С помощью ИИ ведомство планирует извлекать из материалов уголовных дел и оперативных сводок ключевые данные — имя, пол и особые приметы.

В сентябре 2021 года стало известно, что силовики начали работу над сервисами искусственного интеллекта для поиска серийных убийц. IT-подразделение МВД через сайт госзакупок заказало исследование «Анатомия».

Фото: Pixabay, Pixabay License