secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 15:42
1 мин.

В мигалках полицейских машин в Москве появятся камеры

На улицах Москвы начали тестировать полицейские машины с камерами, вмонтированными в блок с мигалками. Камера может в движении фиксировать нарушения ПДД и неоплаченную парковку. Пока устройства установили на машины Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Autonews.ru отмечает, что в мигалке может быть от двух до четырёх устройств. Они будут фиксировать ситуацию на 360 градусов вокруг автомобиля.

В мигалках полицейских машин в Москве появятся камеры

Новое устройство разработали в компании «Технологии распознавания». Сначала его назвали «АвтоСканНар», однако потом переименовали в «АвтоУраган-МС». Помимо самих камер система включает в себя радар, который измеряет скорость машин. «АвтоУраган-МС» работает и в движении, и на парковке в диапазоне от –40 до +50 градусов.

Новые камеры могут фиксировать практически все виды нарушений ПДД. Они также смогут проверять машины по базам розыска. «Если злоумышленник угонит машину и снимет с неё регистрационные номера, камера всё равно сможет определить марку и модель. <...> ГИБДД сможет работать с координатами и временем фиксации: можно, к примеру, вбить параметр Volkswagen Polo и отследить все такие модели на контролируемом участке, независимо от того, есть на нём госномера или нет», — объяснил представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов.

Отмечается, что вся информация с камер будет храниться в памяти компьютера не менее 30 суток. Однако пока не известно, какие из опций заинтересуют ЦОДД. Разработчики уверены, что новое устройство будет интересно и ГИБДД.

Ранее силовики начали работу над сервисами искусственного интеллекта (ИИ) для поиска серийных убийц. IT-подразделение МВД через сайт госзакупок заказало исследование «Анатомия». Ведомство планирует вычислять пол, возраст, цвет глаз и телосложение потенциального преступника по генетическому материалу, оставленному на месте преступления. Стоимость разработки оценили в 8,8 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License