secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 16:16
2 мин.

В ЛУКОЙЛе допустили взлёт цены на нефть до $380 за баррель через 30 лет

К 2050 году нефть может подорожать до $380 за баррель, сообщил ЛУКОЙЛ. Компания подготовила доклад о перспективах развития мировой энергетики до 2050 года, Документ содержит три сценария, один из которых как раз и предполагает взлёт нефтяных цен на сотни долларов к середине 21-го века. При этом в любом случае ЛУКОЙЛ не ожидает полного отказа от ископаемого топлива.

В ЛУКОЙЛе допустили взлёт цены на нефть до $380 за баррель через 30 лет

Согласно сценарию «Трансформация», пик спроса на нефть придётся на 2025 год. На подорожание нефти до $380 за баррель повлияют инфляция и рост цен на углекислый газ (СО2). Реальная стоимость нефти с учётом роста потребительских цен составит примерно $120, оставшиеся $260 — плата за выбросы СО2.

Такую динамику вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун назвал «драматичным удорожанием». Выступая на презентации доклада, миллиардер предупредил, что этот сценарий может стать реальностью даже до 2050 года, если сохранится проблема недоинвестирования в разработку и добычу запасов. Об этом сообщил РБК.

Второй сценарий — «Равновесие» — предполагает, что к середине века баррель нефти будет стоить $197. Эта цена складывается из стоимости топлива в текущих ценах ($40), накопленной инфляции ($40) и платы за парниковые выбросы. Чтобы этот план стал реальностью, нужно установить мировое климатическое регулирование, добиться сокращения парниковых выбросов и ускоренного развития возобновляемых источников энергии.

Самый умеренный сценарий — «Эволюция» — предполагает рост цен на нефть до $128 за баррель. В этом случае стоимость чёрного золота в текущих ценах составит $50, накопленная инфляция — $60, а остальное — плата за выбросы. Такой план компания считает наиболее реалистичным. Он предполагает, что государства будут выполнять уже взятые на себя климатические обязательства. Однако целей Парижского соглашения по климату достичь при таком варианте не удастся, уверены в фирме.

Ранее аналитики Bank of America заявили, что к июню 2022 года нефть может подорожать до $120 за баррель. Повышения цен на нефть до $100 не исключал и президент России Владимир Путин. При этом он предупредил, что резкий скачок цен на энергоносители одинаково опасен и для потребителей, и для производителей.

Фото: depositphotos.com/Konstantinp