secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 20:14
1 мин.

В Кремле заявили о постепенном продвижении НАТО на Украину

Россия наблюдает постепенное «вторжение НАТО на территорию Украины»: туда стягивается инфраструктура альянса, вооружение и инструкторы западных стран, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью CNN. По его словам, такое развитие событий подвело отношения Москвы и Киева к «красной черте». В случае дальнейшего расширения альянса Россия будет вынуждена принять контрмеры.

В Кремле заявили о постепенном продвижении НАТО на Украину

«Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины с инфраструктурой, инструкторами, запасами вооружения, обучением украинских военных и тому подобного», — заявил Песков.

Он добавил, что российская сторона больше не может мириться с таким положением дел. «Это реальная угроза стабильности и безопасности в Европе и европейской архитектуре безопасности», — отметил представитель Кремля.

По его словам, решение России держать свои войска у границы с Украиной — это мера предосторожности и реакция на недружелюбную атмосферу, которую создаёт Североатлантический альянс.

Песков пояснил, что Москва никому не грозит военной операцией. Тем не менее в случае дальнейшего расширения НАТО она будет вынуждена пойти на контрмеры.

Единственный способ снять напряжённость в текущей ситуации — гарантии безопасности, которые предложила Россия, говорил в этом же интервью Песков. Он отмечал, что переговоры Москвы и Вашингтона по этому вопросу вызывают обеспокоенность.

Ранее Россия предложила проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В них, в частности, говорится, что альянс должен отказаться от расширения на восток и ведения «любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии».

После одного из этапов переговоров по гарантиям безопасности генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российская сторона не может наложить вето на вступление Украины в альянс.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0