secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 18:38
2 мин.

НАТО отказалось гарантировать, что Украина не вступит в альянс

Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета РФ — НАТО. Он пообещал украинским властям поддержку на пути страны в организацию. Совет Россия — НАТО собрался 12 января впервые более чем за 2 года. По словам Столтенберга, дискуссия была непростая, но важная для обеих сторон.

НАТО отказалось гарантировать, что Украина не вступит в альянс

Столтенберг подчеркнул, что только Украина и 30 союзников по НАТО могут решать, когда республика будет готова стать членом альянса. «Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО», — сказал генсек. Он пообещал поддерживать Киев на пути вступления в альянс, а также помогать ему с реформами и модернизацией армии.

Генсек отметил, что встреча с российскими представителями состоялась в «решающий момент для европейской безопасности». По его словам, дискуссия была непростой, состоялся «серьёзный и прямой обмен мнениями». Столтенберг добавил, что у России и НАТО есть «значительные разногласия» по ситуации на Украине, которые будет непросто преодолеть.

Тем не менее, по мнению политика, положительным знаком является уже сам факт, что Совет Россия — НАТО состоялся. Таких переговоров не было 2,5 года.

Встреча стала второй в серии переговоров по гарантиям безопасности. Переговоры заняли около 4 часов. От России в них участвовал заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Первая встреча прошла в Женеве между делегациями МИД России и Госдепа США 9–10 января. На ней, по словам замглавы российского МИД Сергея Рябкова, странам не удалось договориться о нерасширении НАТО на восток или достичь хотя бы какого-нибудь прогресса по этому вопросу. Третья встреча ожидается 13 января в рамках ОБСЕ.

В декабре 2021 года МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Россия предложила НАТО отказаться от расширения альянса на восток и ведения «любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии». Кроме того, в документах говорится о невозможности «развязывания ядерной войны».

Фото: Swadim, CC BY-SA 4.0