secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 13:46
2 мин.

В Кремле оценили петицию за отставку Кадырова

В Кремле не воспринимают всерьёз петицию на платформе Change.org за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, голосование на сайте обезличено, а значит, может быть накручено ботами. Петиция появилась на платформе 6 февраля и за день набрала более 15 000 подписей. Авторы указывали, что Кадыров не соответствует своей должности.

В Кремле оценили петицию за отставку Кадырова

«Там обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами и так далее. Ну соответствующим образом и относимся к этому», — процитировал ТАСС слова Пескова.

На платформе Change.org петиция за отставку главы Чечни появилась 6 февраля. Авторы требования указали, что Рамзан Кадыров «не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим».

«Кадыров, его ближайшее окружение, местные чиновники допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей. В своей риторике они апеллируют к понятию "кровной мести" и обещают отрезать головы своим оппонентам», — указано в тесте петиции.

Также указывается, что Кадыров не смог решить важнейшие экономические проблемы в регионе, а также «сформировал в Чечне региональную армию, которая лояльна лично к нему». К моменту публикации петицию подписали почти 15 500 человек.

Ранее президент Владимир Путин провёл в Москве рабочую встречу с Рамзаном Кадыровым. Глава Чечни отчитался перед ним о социально-экономической ситуации в регионе. Позже Кадыров указывал, что возникли острые вопросы, для решения которых нужно было личное участие главы государства.

Встреча Путина и Кадырова состоялась на фоне конфликта чеченской элиты с семьёй судьи в отставке Сайди Янгулбаева. В феврале депутат Госдумы и соратник Кадырова Адам Делимханов записал видео, в котором пригрозил отрезать головы Янгулбаеву и его родственникам. Словами парламентария заинтересовалась комиссия по этике Госдумы. В Кремле оценивать призыв Делимханова к кровной мести отказались.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0