secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 13:43
1 мин.

Песков рассказал, что Путин обсуждал с Кадыровым в Москве

Вечером 2 февраля президент России Владимир Путин принял в Кремле главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин обсуждал с руководителем региона хозяйственные дела, вопросы социально-экономического развития республики. Рамзан Кадыров пришёл с конкретными планами экономических проектов. Помимо прочего, затрагивались темы, связанные с работой правоохранительных органов.

Песков рассказал, что Путин обсуждал с Кадыровым в Москве

«Это все, что я могу вам сказать по этой встрече», — сказал Дмитрий Песков. На вопрос о том, обсуждалась ли на встрече судьба семьи бывшего судьи Сайди Янгулбаева, пресс-секретарь ответил, что он дал по переговорам Путина и Кадырова исчерпывающую информацию.

Пресс-секретарь президента также оценил последние события в республике. Он сказал, что в Кремле не считают ситуацию в Чечне вышедшей из-под контроля.

Песков также с недоумением воспринял вопрос журналиста, боится ли Путин Кадырова. Пресс-секретарь сказал, что ему непонятно, почему президент должен бояться главу российского региона.

Кроме того, по словам Дмитрия Пескова, Владимиру Путину доложили об обращении радиостанции «Эхо Москвы» и ее главреда Алексея Венедиктова, в котором говорилось об угрозах журналистам со стороны представителей чеченских властей.

Встреча Путина и Кадырова произошла после того, как в центре Грозного состоялся несанкционированный митинг против семьи вышедшего в отставку судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. По версии чеченских властей, в акции приняли участие 400 000 человек.

Ранее «Секрет» сообщал, что судьи в Чечне 3 февраля собираются рассмотреть вопрос о прекращении отставки Сайди Янгулбаева. По закону коллегия может приостановить полномочия и отставку судьи, если он признан «безвестно отсутствующим», участвует в выборах или против него возбуждено уголовное дело. Ранее после угроз главы Чечни Рамзана Кадырова Сайди Янгулбаев покинул страну.

Фото: [kremlin.ru] (http://kremlin.ru/events/president/news/56378/photos/51741)