secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 14:29
1 мин.

Кремль отказался оценивать призыв чеченского депутата к кровной мести

Давать оценку действиям депутата Адама Делимханова должны в Государственной думе и думском комитете по этике, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Так он отреагировал на высказывание Делимханова, который пообещал отрезать головы родным бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. «Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы», — добавил Песков.

Кремль отказался оценивать призыв чеченского депутата к кровной мести

Глава пресс-службы президента отметил, что думский комитет по этике уже дал определённые оценки заявлениям Делимханова.

Ранее первый зампред комитета коммунист Николай Арефьев сказал, что сообщения об угрозах депутата Делимханова в адрес судьи Янгулбаева и его родственников должна проверять Генпрокуратура. По словам Арефьева, такого опасного человека надо ставить на учёт.

Слова Делимханова также прокомментировал секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов. По его словам, необходим точный перевод заявления, но если он правильный, то это вопиющий случай, который не может остаться безнаказанным.

В своём инстаграме Делимханов на чеченском языке пообещал преследовать семью Янгулбаевых, «не жалея своих жизней, имущества и потомства». «И даже если все законы на земле будут против нас, то мы всё равно разберёмся с вами! Пусть за это нас посадят, убьют или взорвут ядерной бомбой», — сказал депутат.

К угрозам «отрезать головы» Янгулбаевым присоединились и чеченские силовики. С заявлением выступили глава полиции Грозного, командир полка имени Ахмата Кадырова, руководитель МЧС региона, замглавы МВД Чечни, глава чеченской Росгвардии и два вице-премьера республики. Их видеообращения появились в соцсетях.

Ранее, как писал «Секрет», глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, сколько республика получает денег из федерального бюджета. По словам Кадырова, без этих денег Чечня «не сможет продержаться даже месяц».

Фото: Pixabay, Pixabay License