secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2021, 13:34
2 мин.

В Кремле объяснили, почему не принимают законопроекты о QR-кодах

Законопроекты о QR-кодах в России пока не приняли из-за сложности процесса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее стало известно, что документы не попали в предварительный график работы Госдумы на декабрь. Основная задача ограничений по коронавирусу — побудить людей сделать прививку, но важно и не навредить экономике, отметил представитель Кремля.

В Кремле объяснили, почему не принимают законопроекты о QR-кодах

Песков пояснил, что ввести обязательные QR-коды в России сложно «и технологически, и социально, и в цифровом плане».

«Каждый раз (власти) пытаются пройти по лезвию, спасти в первую очередь людей, обеспечить их здоровье, а с другой стороны — не навредить экономике страны», — цитирует представителя Кремля ТАСС.

Он подчеркнул, что основная задача ограничений — сподвигнуть людей на то, чтобы они сделали прививку и ревакцинировались. На вопрос, утвердит ли президент России Владимир Путин законопроекты, учитывая недовольство среди населения, Песков отметил, что глава государства никогда не уходил от ответственности. При этом Путин является сторонником «продуманных, обдуманных и сбалансированных действий», напомнил пресс-секретарь.

Песков также добавил, что недовольные ограничениями будут всегда — однако их меньше, чем тех, кто хочет остаться в живых в пандемию.

Он также прокомментировал публикацию спикера Госдумы Вячеслава Володина о QR-кодах в Telegram. Вечером 24 ноября глава нижней палаты парламента предложил гражданам высказать своё мнение по поводу законопроектов о кодах под постом. За почти сутки пользователи оставили ему около 313 000 комментариев. По словам Пескова, любые методы получения обратной связи от людей приветствуются. Он выразил уверенность, что Володин и его помощники проанализируют эти обращения, в том числе их достоверность. В Кремле пока аналогичные опросы устраивать не планируют, добавил он.

Законопроекты об обязательных QR-кодах в России правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Один из них предусматривает, что людей будут пускать в непродовольственные магазины, заведения общепита, культурные учреждения и на массовые мероприятия только с предъявлением либо QR-кода о вакцинации, либо документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19, либо медотвода. Во второй инициативе говорится, что такие документы потребуются для проезда в поездах и самолётах.

Предполагалось, что инициативы рассмотрят до конца года, а в полную силу они заработают с 1 февраля. 24 ноября был опубликован предварительный график работы Госдумы на декабрь. Этих законопроектов в нём не оказалось.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»