secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 15:16
1 мин.

В Кремле объяснили отказ от введения QR-кодов на транспорте

Сложность реализации законопроекта о QR-кодах на транспорте и возникновение дополнительных проблем для людей при его принятии привели к тому, что Госдума сняла документ с рассмотрения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее спикер Думы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата не станет принимать инициативу в нынешнем виде. В Минтрансе заявили, что готовят с депутатами новый вариант документа.

В Кремле объяснили отказ от введения QR-кодов на транспорте

По мнению пресс-секретаря, любые антикоронавирусные ограничения не должны вызывать серьёзные неудобства и приносить неприятности россиянам. Однако меры, направленные на борьбу с пандемией, по-прежнему необходимы, добавил Песков.

«Президент с самого начала заявил о своей принципиальной позиции — интересы людей являются абсолютным приоритетом при рассмотрении подобных сложных законопроектов», — сказал представитель Кремля.

Песков добавил, что «Единая Россия» внимательно изучила документ, взаимодействуя с правительством и Минтрансом. В партии пришли к выводу, что в нынешней редакции он может принести негативные последствия для людей, поэтому работа над этим законом продолжится.

Отвечая на вопрос, не опасаются ли в Кремле, что ситуация вокруг введения QR-кодов может повлиять на темпы вакцинации, глава пресс-службы рассказал, что государство продолжает вести работу по популяризации вакцин, чтобы темпы прививочной кампании не снижались.

В ночь на 13 декабря спикер Госдумы сообщил в своём Telegram-канале, что нижняя палата откажется от рассмотрения законопроекта о QR-кодах на транспорте. На это, по словам Володина, повлияло заявление Владимира Путина о недопустимости «опрометчивых решений».

Фото: kremlin.ru