secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 17:05
2 мин.

В Грозном собрался массовый митинг против бывшего судьи. Его жену арестовали

На главной площади Грозного собрался многотысячный несанкционированный митинг, участники которого жгли плакаты с фотографиями членов семьи бывшего судьи Сайди Янгулбаева и выкрикивали в их адрес проклятия. Ранее сегодня суд чеченской столицы арестовал супругу судьи Зарему Мусаеву, силой вывезенную из Нижнего Новгорода, до 1 апреля.

В Грозном собрался массовый митинг против бывшего судьи. Его жену арестовали

По сведениям регионального издания NewsTracker, на митинг пришли бюджетники и студенты. «Ещё вчера нам сообщили, что нужно быть всем, без исключения. Тем, кто откажется прийти, обещали не выплатить зарплату, а студентов — отчислить», — заявил журналистам один из участников.

На площади, по данным агентства «Грозный-информ», собрались более 400 000 человек. Среди них муфтий Чечни Салах Межиев, министр по нацполитике Ахмед Дудаев и другие официальные лица, сообщил канал «Подъём». Источники NewsTracker ожидают, что в ближайшее время на площади может появиться и глава республики Рамзан Кадыров.

Муфтий Межиев выступил с речью, в которой осудил тех, кто высказывается против руководства Чечни и потребовал всех, «кто считает себя мужчиной, призвать к ответу этих шайтанов». Другие участники несанкционированного митинга также потребовали призвать Янгулбаева к ответственности.

Ранее соратник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов записал видео, на котором пообещал отрезать головы членам семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Сам Кадыров также грозил смертью Янгулбаевым.

20 января чеченские силовики силой вывезли жену судьи Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода. Поводом стало расследование дела о мошенничестве, по которому Мусаева проходит свидетельницей. Уже в Чечне на женщину завели дело за то, что она «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза».

Сначала больная диабетом женщина получила 15 суток административного ареста, а 2 февраля срок задержания ей официально продлили на 2 месяца.

Её сын Абубакар Янгулбаев уже заявил, что собирается жаловаться в Следственный комитет по пяти статьям Уголовного кодекса: подстрекательство к совершению кровной мести, разжигание ненависти, клевета, угрозы убийством и экстремизм.