secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 08:33
2 мин.

Кадыров пригрозил убить семью бывшего судьи и заподозрил в терроризме журналистку «Новой газеты»

Чеченские власти сделают всё, чтобы найти членов семьи бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Если Янгулбаевы окажут сопротивление, то «будут уничтожены», сообщается в Telegram-канале главы Чечни Рамзана Кадырова. Кроме того, руководитель региона назвал террористами члена Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и призвал российские правоохранительные органы задержать их.

Кадыров пригрозил убить семью бывшего судьи и заподозрил в терроризме журналистку «Новой газеты»

22 января Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алиёй уехал из страны. Это произошло после публикации поста Кадырова, в котором он обвинил семью бывшего судьи в призывах к терроризму и экстремизму. Глава Чечни добавил, что их надо «задержать, как того требует закон, и наказать». «А если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов, кем они и являются», — говорилось в посте.

20 января сотрудники чеченской полиции ворвались в квартиру Янгулбаева в Нижнем Новгороде и силой увезли в Грозный его жену Зарему Мусаеву. Поводом послужило расследование дела о мошенничестве, по которому Мусаева проходит свидетельницей. В Кремле заявляли, что «предпочитают не верить» в похищение жены федерального судьи в отставке чеченскими силовиками.

В новом посте Кадыров сообщил, что в Чечне «всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы».

Янгулбаева-старшего он назвал «настоящим воплощением предательства», который «не смог воспитать интеллигентных детей» и «вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи».

Речь идёт о заявлениях сына экс-судьи Абубакара Янгулбаева, который высказывался против главы Чечни, а после говорил о похищении в республике его родственников.

«Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение», — добавил Кадыров.

Фото: vk.com/ramzan