secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 08:56
2 мин.

Соратник Кадырова пообещал отрезать головы родным чеченского судьи

Депутат Госдумы Адам Делимханов пообещал отрезать головы членам семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. «Знайте, что днём и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьём вас», — сказал Делимханов в своём Instagram. Он добавил, что с семьёй Янгулбаева у него вражда и кровная месть.

Соратник Кадырова пообещал отрезать головы родным чеченского судьи

Делимханов опубликовал обращение на чеченском языке и пригрозил отрезать головы также и тем, кто переведёт его слова на русский. Перевод его речи разместил Telegram-канал 1ADAT.

«И даже если все законы на земле будут против нас, то мы всё равно разберёмся с вами! Пусть за это нас посадят, убьют или взорвут ядерной бомбой», — перевёл канал.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также выступил с заявлением. Он призвал страны, в которых сейчас находятся члены семьи Янгулбаева, вернуть их на родину.

«Лучше вышвырнуть их из страны и вернуть в Россию, потому что ничего хорошего их пребывание для ваших государств не принесёт», — пояснил Кадыров, назвав Янгулбаевых террористами. Глава региона добавил, что «чеченцы просто так не прощают» и Янгулбаевым теперь не найти «вольготного места ни на этой земле, ни на том свете». «Первый же чеченец с ними разберётся, как только появится такая возможность», — пообещал Кадыров.

20 января чеченские силовики ворвались в квартиру экс-судьи Янгулбаева и силой увезли его жену Зарему Мусаеву. Поводом послужило постановление о приводе супругов в Чечню в качестве свидетелей по делу о мошенничестве.

Позже глава республики заявил, что Мусаева в Грозном напала на полицейского и чуть не покалечила его. Он отмечал, что каждый член этой семьи «замарал руки в гнусных публикациях Telegram-канала», и спрогнозировал, что «эту семейку ждёт место либо в тюрьме, либо под землёй».

В семье Янгулбаева связывают похищение с деятельностью сына судьи Абубакара Янгулбаева. Ранее он был юристом «Комитета против пыток» (в 2015 году организация была признана иноагентом и ликвидирована, сейчас работает под тем же названием без образования юридического лица). В декабре 2021 года молодой человек заявил о похищении около 40 своих родственников из Грозного и села Гойты чеченскими силовиками.

Ранее «Секрет» писал, что на другого сына экс-судьи Ибрагима Янгулбаева завели уголовное дело по статье о призывах к террористической деятельности. Молодой человек арестован заочно и находится в федеральном розыске. Кадыров уточнял, что подозреваемый стоит за деятельностью радикального Telegram-канала, в котором критикуют чеченские власти.

Фото: vk.com/ramzan