secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 08:57
1 мин.

Чеченские силовики похитили жену бывшего судьи в другом регионе

В Нижнем Новгороде вооружённые сотрудники чеченской полиции ворвались в квартиру бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева и похитили его жену Зарему Мусаеву. Об этом сообщил «Комитет против пыток» (в 2015 году организация была признана иноагентом и ликвидирована, сейчас работает под тем же названием без образования юридического лица). Силовики предъявили постановление о приводе Янгулбаева и его супруги в Чечню как свидетелей по делу о мошенничестве.

Чеченские силовики похитили жену бывшего судьи в другом регионе

Инцидент произошёл вечером 20 января. Янгулбаев как федеральный судья в отставке звонил в нижегородское управление ФСБ, заявив, что в квартиру пытаются проникнуть неизвестные. Сотрудники спецслужбы на место не приехали. Полиция приехала спустя 3 часа после вызова, сообщили правозащитники.

Пресс-секретарь «Комитета против пыток» Наталья Курекина сообщила NN.RU, что произошедшее может быть связано с сыном судьи — бывшим сотрудником северокавказского филиала «Комитета против пыток» Абубакаром Янгулбаевым. Ранее он сообщал о пропаже родственников в Чечне.

Жена Янгулбаева-старшего — диабетик, ей постоянно требуется инсулин, женщину увезли без лекарств, рассказали её родственники.

Фото: «Комитет против пыток» в Telegram