secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 18:24
2 мин.

В Госдуме заявили, что Google легко отделался со штрафом в 7,2 млрд рублей

В пятницу Мировой суд Москвы признал Google виновным в повторном неудалении запрещённого контента и оштрафовал компанию на 7,2 млрд рублей. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что суд мог выбрать для расчёта суммы штрафа не оборот на территории в РФ, а всю годовую выручку компании. Однако даже этого штрафа должно хватить для профилактики и в назидание другим IT-гигантам, заявил он «Интерфаксу».

В Госдуме заявили, что Google легко отделался со штрафом в 7,2 млрд рублей

По словам Хинштейна, если Google не заплатит оборотный штраф в 7,2 млрд рублей, Роскомнадзор может применить к компании санкции в виде блокировок и замедления трафика. Также он заявил, что штраф для компании рассчитывался по методике Федеральной налоговой службы. Суд исходил из оборота компании на территории РФ (за 2020 год он составлял порядка 100 млрд рублей). При этом компания была не согласна с размером штрафа, но не оспаривала факт правонарушения.

«Наш закон не устанавливает, где, в каких странах высчитывается оборотный штраф. Теоретически суд мог бы назначить Google оборотный штраф от общего оборота и за пределами Российской Федерации», — пояснил депутат.

Хинштейн уверен, что оборотный штраф не препятствует работе Google в РФ. По его словам, принятие таких судебных решений должно повлечь «профилактический эффект для других IT-гигантов» и показать им, что Россия серьёзна в защите своего законодательства и своего цифрового суверенитета.

24 декабря суд оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещённой информации на видеохостинге Youtube. Это первый в России случай оборотного штрафа для IT-компании. До этого Twitter, Facebook и Google несколько раз штрафовали за отсутствие блокировок противоправного содержимого, но до оборотного штрафа не доходило.

В октябре Роскомнадзор поделился планами по штрафам для Google и о замедлении Twitter. По его словам, за систематические нарушения российских законов Google грозит оборотный штраф в 5‒10% от годовой выручки.

С начала года Роскомнадзор оштрафовал Google на 37,5 млн рублей. Компанию наказали за отказ удалить запрещённую информацию и за отказ перенести серверы в Россию.

Фото: Pixabay, Pixabay License