secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 14:49
1 мин.

В Госдуме задумались о смертной казни из-за терактов против детей

Депутат нижней палаты российского парламента Константин Затулин на фоне трагических событий, произошедших в Ижевске, призвал провести консультации с руководством страны и силовиками о возможности смертной казни для организаторов и исполнителей терактов против детей и молодёжи. Предложение рассмотрят, но его уже успели раскритиковать.

В Госдуме задумались о смертной казни из-за терактов против детей

26 сентября в Ижевске бывший выпускник школы открыл в ней стрельбу, после чего покончил с собой. В результате его действий погибли 17 человек, в том числе 11 детей. 11 раненых, в том числе 9 детей, сейчас находятся в реанимации. По погибшим объявили траур.

Сенатор Андрей Клишас, комментируя предложение, высказанное в Думе, заявил, что при нынешней Конституции России смертная казнь невозможна. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что в Кремле этот вопрос даже не рассматривается.

Россияне же в целом относятся к смертной казни неоднозначно. Опрос в начале 2022 года показал, что высшую меру наказания поддерживают 43%, а 37% против.

Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в недавнем интервью отмечал, что, даже несмотря на контекст, возвращать эту не самую гуманную меру наказания было бы «большой ошибкой».

Сейчас единственным в Европе государством, где применяется смертная казнь, осталась Белоруссия. В апреле депутаты нижней палаты парламента приняли там закон, который вводит смертную казнь за покушение на теракт.

Фото: Госдума РФ, CC BY 4.0