secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 13:11
2 мин.

В Белоруссии одобрили смертную казнь за подготовку теракта

Депутаты нижней палаты парламента Белоруссии приняли закон, который вводит смертную казнь за покушение на теракт. Документ решили принять, чтобы сдерживать «деструктивные элементы» и показать решительную борьбу государства с терроризмом. Сейчас Белоруссия остаётся единственным в Европе государством, где применяется смертная казнь. Однако о возможности вернуть такой способ наказания преступников заговорили и российские власти.

В Белоруссии одобрили смертную казнь за подготовку теракта

Как сообщила пресс-служба Палаты представителей, поправки о введении смертной казни за подготовку теракта одобрили сразу в двух чтениях. Отмечается, что закон подготовили для «оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью».

В Белоруссии продолжается дестабилизация общественно-политической и экономической обстановки, заявила депутат Марина Ленчевская, комментируя закон. По её словам, власти видят «конкретные радикальные проявления» и призывы, которые поддерживают некоторые государства и зарубежные организации.

«Правоохранительные органы фиксируют значительное количество террористических устремлений в отношении критически важных объектов, инфраструктурных объектов: транспортных, военных, энергетических. И сегодня нужно поставить чёткий законодательный барьер. Меры на совершение таких преступлений должны быть адекватными, упреждающими, превентивными», — сказала Ленчевская.

Парламентарий подчеркнула, что покушение на теракт — это преступление, которое не привело к массовой гибели людей только по не зависящим от злоумышленника обстоятельствам, и поэтому наказывать за него нужно так же, как и за совершённый теракт.

«И напомню: если кто-то всё-таки одумается и своевременно сообщит о приготовлении террористического акта, в соответствии с уголовным законодательством будет освобождён от уголовной ответственности. Это выбор каждого человека», — сказала депутат.

Ранее о возвращении смертной казни высказывались и российские власти. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев писал, что после исключения России из Совета Европы международные основания для отказа от смертной казни отпали. Однако есть правовая позиция Конституционного суда, запретившего применение казни. Она может поменяться, считает политик.

В то же время опрос сервиса Superjob показал, что с 2009 года число сторонников смертной казни в России сократилось. Тогда за высшую меру наказания выступали 56% россиян, ещё 25% были против. Сейчас не одобряют казнь 37% граждан.

Фото: house.gov.by