secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 11:02
1 мин.

В России сократилось число сторонников смертной казни

Смертную казнь в России поддерживают 43% участников опроса, проведённого сервисом по поиску работы Superjob. По мнению респондентов, высшая мера может быть не только наказанием, но и служить для профилактики преступлений. При этом 37% выступили против убийства преступников. Они указали на возможность судебных ошибок и напомнили о гуманизме. Ещё 20% россиян затруднились ответить на вопрос. Со времени предыдущего опроса в 2009 году число сторонников смертной казни сократилось.

В России сократилось число сторонников смертной казни

Тогда за высшую меру наказания выступали 56% россиян, ещё 25% были против.

В 2022 году сторонников смертной казни оказалось больше среди людей старше 45 лет (55%), чем среди молодёжи до 34 лет (36%). За то, чтобы казнить преступников, чаще выступают мужчины (48%), чем женщины (34%).

Сервис провёл опрос после выступления заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева. По словам чиновника, с исключением России из Совета Европы появится возможность, чтобы восстановить ряд «важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране». Речь шла о возврате смертной казни.

Россия ввела мораторий на смертную казнь в 1997 году, после того как вошла в Совет Европы и подписала Конвенцию о защите прав человека.

Ранее «Секрет» писал, что комитет министров Совета Европы решил приостановить членство России в организации. Процедуру запустили по инициативе Украины и Польши.

Фото: Pixabay, Pixabay License