secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 15:51
2 мин.

В Госдуме рассказали, при каких условиях не введут закон о QR-кодах

Закон об использовании QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или наличие антител, может не понадобиться, если пандемия закончится, а COVID-19 станет сезонным заболеванием. Об этом заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов на пресс-конференции. 16 декабря парламент одобрил в первом чтении законопроект о введении QR-кодов для входа в непродовольственные магазины, рестораны, учреждения культуры и на массовые мероприятия.

В Госдуме рассказали, при каких условиях не введут закон о QR-кодах

По мнению Хубезова, для всех было бы лучше, если бы QR-кодов не было. Однако для этого нужно 80% вакцинированного населения, а без новых законов добиться таких результатов достаточно тяжело, так как некоторые россияне не хотят прививаться, добавил парламентарий.

«Ряд ограничений необходим, чтобы защитить людей, в том числе и тех, кто не хочет вакцинироваться, от того, чтобы они не заразились в местах массового пребывания. Там проконтролировать этот процесс крайне сложно, практически невозможно, для этого законопроект и внесён», — объяснил депутат.

Глава комитета Госдумы отметил, что население должно принять новые условия, чтобы можно было быстрее адаптироваться и вернуться к нормальной жизни.

Хубезов заявил, что необходимо сохранить жизнь и здоровье россиян, но при этом экономика страны, от которой в том числе зависит финансирование здравоохранения, не должна испытывать «катастрофические последствия».

Новый законопроект предполагает, что вместо QR-кода в общественных местах россияне смогут показать медотвод от вакцинации, подтверждение перенесённого коронавируса и отрицательный ПЦР-тест. Сейчас из проекта следует, что отрицательный ПЦР-тест можно будет использовать только до 1 февраля, после этого пройти по нему смогут только те, у кого есть медотвод.

27 декабря в беседе с «Секретом» эксперт юридической фирмы DRC (Digital Rights Center), автор Telegram-канала «Цифровое право» Анастасия Крымская предположила, что российские власти стремятся к контролю за гражданами и, возможно, хотели бы распространить систему QR-кодов на другие сферы общественной жизни россиян. «Это можно было бы аргументировать не только борьбой с пандемией, но и борьбой с преступностью, защитой детей и так далее», — отметила юрист.

Крымская напомнила, что этот закон может быть неэффективен, так как QR-коды можно легко подделать. «Секрет» рассказывал про многие громкие случаи такого мошенничества.

Ранее опрос показал, что большинство россиян против введения QR-кодов для посещения ресторанов, музеев, торговых центров и массовых мероприятий (67%), лишь чуть больше 30% поддерживают это ограничение.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0