secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 19:17
2 мин.

Большинство россиян выступили против QR-кодов в ресторанах и транспорте

Абсолютное большинство россиян выступили против введения QR-кодов в общественном транспорте (76%), лишь 21% поддерживают ограничения. Такие результаты показало исследование «Левада-центра» (признан в России иностранным агентом). Чуть больше (30%) положительно настроены в отношении QR-кодов для посещения ресторанов, музеев, торговых центров и массовых мероприятий, но большинство всё равно против — 67%.

Большинство россиян выступили против QR-кодов в ресторанах и транспорте

Как сообщила «Новая газета», каждый второй россиянин уверен, что массовых акций протеста против введения QR-кодов скорее всего не будет. Ещё 43% допустили такую возможность. Впрочем, большинство участвовать в таких митингах не собирается.

Результаты исследования показали, что большинство россиян (54%) противятся идее всеобщей обязательной вакцинации от коронавируса, 42% не против такой инициативы.

По мнению 37% россиян, прививка должна быть добровольной. Ещё 21% против обязательной вакцинации, потому что не доверяют «новой, неизученной» вакцине. Ещё 15% уверены, что она вообще не работает, и от прививки «не будет результата». Лишь 2% настроены резко негативно, поскольку вакцинация — это «заговор, геноцид, чипирование».

Согласно полученным данным, более половины россиян (53%) россиян боятся заразиться коронавирусом, 45% — опасаются. Соотношение сохраняется уже несколько месяцев. При этом количество вакцинированных растёт, а доля неготовых к вакцинации сокращается.

Законопроекты об обязательных QR-кодах в России правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Один из них предусматривает, что людей будут пускать в непродовольственные магазины, заведения общепита, культурные учреждения и на массовые мероприятия только с предъявлением либо QR-кода о вакцинации, либо документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19, либо медотвода. Во второй инициативе говорится, что такие документы потребуются для проезда в поездах и самолётах.

Ранее «Секрет» писал, что более трети российских медиков (36,5%) выступили против законопроектов о QR-кодах, которые вводят ограничения для непривитых. Каждый четвертый (24,6%) полностью поддержал инициативы. Ещё 17% опрошенных поддержали законопроекты, если предлагаемые ограничения расширят.

Фото: Pixabay, Pixabay License