secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 12:57
1 мин.

Матвиенко ответила на вопрос о новой мобилизации в России

В России постоянно ходят слухи, что со дня на день в стране объявят новую волну мобилизации. На эту тему высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации в России нет. По крайней мере, сейчас. По её словам, тема ещё ни разу не поднималась в повестке заседаний Совета безопасности.

«И я вам честно скажу как член Совета безопасности, говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, не обсуждалась, её сегодня нет вообще в повестке», — добавила Матвиенко журналистам.

«Слухи и фейки», которые ходят в СМИ и соцсетях, не более чем инструмент информационной войны против РФ, добавила спикер.

О ненужности дополнительной мобилизации в начале декабря говорил и президент Владимир Путин. По словам главы государства, около 150 000 из 300 000 призванных ещё не находятся в российской группировке войск в зоне специальной военной операции.

Мобилизация давно закончилась, а в СМИ то и дело появляются истории о, мягко говоря, беспределе военкоматов. Чудеса медицины продемонстрировал отдел в Татарстане. Местные специалисты смогли «излечить» слесаря казанского «Водоканала» Павла Никулина, долгое время страдающего от апноэ — нарушения дыхания, из-за которого кислород в организме падает ниже нормы. Мужчину в итоге признали абсолютно годным к службе.