secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 11:26
1 мин.

В Госдуме предложили перенести алкомаркеты за пределы городов

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил располагать алкогольные магазины в России за пределами населённых пунктов. По мнению парламентария, такая мера поможет бороться с чрезмерным употреблением спиртного — одним из факторов риска для динамики рождаемости. Укрепление демографии президент РФ Владимир Путин ранее назвал темой геополитического значения.

В Госдуме предложили перенести алкомаркеты за пределы городов

Хамзаев обратил внимание, что практика, когда магазины с алкоголем находятся за пределами городов, существует и в других странах. «Считаю, что нам нужно взять успешный международный опыт и рассмотреть возможность вынесения алкогольных магазинов за пределы населённых пунктов», — сказал депутат РИА «Новости».

Он привёл данные федерального проекта «Трезвая Россия», которые показывают, что доля вовлечённости молодёжи в употребление спиртных напитков выросла в 2019 году на 16% в сравнении с 2018 годом.

Парламентарий напомнил, что на ежегодной пресс-конференции 23 декабря Владимир Путин поднимал вопрос рождаемости и назвал укрепление демографии темой геополитического значения. Между тем именно алкогольная, наркотическая и табачные угрозы представляют собой факторы риска для демографии, подчеркнул Хамзаев. По его словам, злоупотребление спиртным приводит в том числе к увеличению смертности, сокращению рождаемости и ухудшению генофонда.

Депутат Хамзаев известен своими необычными предложениями. О его самых скандальных инициативах можно узнать здесь. Ранее он предложил штрафовать российских футболистов за плохую игру в сборной.

Ранее в Оренбургской области предложили по-новому бороться с суррогатным алкоголем в сёлах. Осенью 2021 года в этом регионе произошло несколько случаев массового отравления поддельным спиртным. Местные депутаты считают, что нужно снизить стоимость лицензии на торговлю алкогольной продукцией в сельских населённых пунктах и небольших городах.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»