secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 17:17
2 мин.

В Госдуме предложили частично отменить роуминг

Депутаты Госдумы от «Единой России» предложили отменить международный роуминг для российских абонентов, которые находились или ещё находятся в Казахстане. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат парламента Александр Хинштейн. Политик подчеркнул, что люди и так пережили серьёзные испытания, а дополнительные расходы на роуминг ещё больше скажутся на их психологическом состоянии. Если инициативу примут, то оплату международных звонков отменят с 5 по 19 января.

В Госдуме предложили частично отменить роуминг

«Попав в чрезвычайные условия, наши граждане были вынуждены длительное время дозваниваться до российских диппредставительств, авиакомпаний, многократно связываться с родными и друзьями. В условиях международного роуминга всё это вылилось в весьма ощутимые расходы для людей, и без того переживших серьёзные испытания», — написал Хинштейн.

Депутат рассказал, что единороссы — члены IT-комитета Госдумы разрабатывали это предложение вместе с руководством Минцифры. Вечером 10 января уже может быть выработан алгоритм реализации, который не даст злоупотреблять отсутствием роуминга ни операторам, ни абонентам.

Парламентарий отметил, что время бесплатных звонков и СМС с Россией ограничат до двух часов в сутки. «Тем, кто уже оплатил роуминг, должен быть сделан перерасчёт и потраченные средства зачтены при будущих платежах», — заключил политик.

2 января в Казахстане начались протесты из-за двукратного роста цен на сжиженный газ, вскоре они охватили всю страну, а потом переросли в беспорядки. 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и ввёл в республике чрезвычайное положение до 19 января.

Россия решила вывозить своих граждан из охваченной протестами страны. 9 января власти России осуществили десять вывозных рейсов из республики. В консульстве страны в Алма-Ате заявили, что эвакуация россиян военной авиацией будет продолжаться до тех пор, пока не вывезут всех желающих. По данным МИД, из Казахстана хотят уехать около 1600 россиян.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0