secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 14:41
1 мин.

В Госдуме объяснили, как мобилизованным платить ипотеку

Мобилизованных россиян не будут освобождать от необходимости выплачивать ипотеку. Однако у военнослужащих будет «очень высокая зарплата», с которой они смогут погашать платежи. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. На тех, кто попадёт под частичную мобилизацию, распространятся льготы участников специальной военной операции, пообещали власти.

В Госдуме объяснили, как мобилизованным платить ипотеку

«Если вас призовут, вы будете продолжать платить ипотеку уже со своей новой получки, которая будет очень высокая», –– заявил Картаполов журналистам.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что действующие льготы для участников специальной военной операции распространят и на тех, кто попадёт под частичную мобилизацию.

Участникам спецоперации положены «и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии, и многое другое», отмечала председатель палаты.

Ранее в России гражданских специалистов, участвующих в спецоперации, приравняли к ветеранам боевых действий. Для них предусмотрены льготы по налогам и расходам на коммунальные платежи и другие меры поддержки.

21 сентября президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в общей сложности мобилизуют 300 000 резервистов.

Власти уверяют, что призывать будут тех, кто имеет боевой опыт. Студентов вузов и тех, кто служит по призыву, она не затронет.

Мобилизованные россияне перед отправкой в зону спецоперации будут проходить подготовку, отметил Шойгу.

Фото: Pxhere, CC0